关于调整东山毛陈公交线路的建议

编    号:4058咨询部门:孝感市政务服务和大数据管理局
姓    名:唐文军邮    箱:12****5394@qq.com
手 机 号:155****2620座 机 号:155****2620
地    址:1206415394咨询时间:2019-10-23 15:17:06
回复部门: 孝感市政务服务和大数据管理局 回复时间: 2019-10-24 11:20:08
主    题: 关于调整东山毛陈公交线路的建议
内    容:东山头目前有31路及21路俩条公交线路,毛陈在此基础上再拥有4路公交线路,我个人认为此三条公交线路的设计存在不合理之处,我由此先提出弊端:一.21路抵达毛陈后与4路的运营路线百分之百重叠,因此21路全程百分之七十与4路运营路线吻合。此设计虽一定程度上可以缓解4路的运营压力,但运营线路的单一化弊端也十分明显,市民出行单一,转车次数繁琐,出行时间变长。二.首先感谢政府为我们开辟31路,但我认为31路的运营路线设计极不合理,违背政府惠及人民的初衷,31路起始公交集团东山头停车场-毛陈-董永路-董永路文化馆-长征路文化路口-终于乾坤新城,在孝感市人民政府积极东扩开发东城区的背景下,我市孝感东站成为重要交通枢纽,以及银泰城成为重要商业中心推动当地市民经济发展,但31路却无法抵达孝感东站和银泰城,反而抵达乾坤购物以及保丽广场还有乾坤新城,但这三个地方市民只用在4路和21路原有的基础上步行十分钟内即可到达,特别是东山头及毛陈市民前往孝感东站,往往因为转车的缘故而错过动车,因此我认为31路现有的运营交通线路存在浪费公共交通资源的现象。综上所述,我建议市政府可以考虑改善弊端一,但请务必改善弊端二运营线路的设计失误。也许政府是在等凤凰天仙城前面的路做好,但市民又要因此多等几年呢?我是一名刚步入大学的大一学生,不明白其中的商业用途,但我的这份建议绝不是因为个人的私利,而因为这个问题是真实存在的,所以我才为东山及毛陈广大市民提出此建议,望政府有关人员可以着重考虑,以上是我个人的一些管孔之见,由此,表以感谢!
回    复:

您的建议已经收到,感谢您为孝感高质量发展建言献策,我们会认真讨论研究您的建议,祝您生活愉快。

扫描分享